Новости ФАС
6 ноября 2019, 17:01

ФАС ослабит контроль за сообщением между Москвой и Петербургом

ФАС предложила отменить регулирование авиаперелетов из"Пулково" в Москву и железнодорожных перевозок между Москвой и Санкт-Петербургом в поездах дальнего следования в плацкартных и общих вагонах. Приказ должны рассмотреть до конца 2019 года.

В ведомстве отметили, что между собой конкурируют не только авиа- и железнодорожные перевозчики, но и последние - между собой. Москву и Санкт-Петербург соединяет большое количество скоростных, пассажирских и пригородных поездов. "С введением в эксплуатацию скоростной платной автомагистрали между двумя столицами и развитием комфортабельного автобусного сообщения конкуренция обострится", - заявили в ФАС 5 ноября 2019 года. 

Планируется также отменить регулирование и на международных направлениях из "Пулково". Как пишет ИА REGNUM, ранее об этом просило руководство управляющей компании «Пулково» «Воздушные ворота Северной столицы». Оно объяснило это жесткой конкуренцией не только с Московским пересадочным узлом, но и с аэропортами Финляндии и Прибалтики. По мнению ФАС, прямые международные рейсы из Санкт-Петербурга станут более привлекательными как раз из-за либерализации международных авиаперевозок, привлечения лоукостеров и введения электронных виз 

Кроме того, не будут регулироваться тарифы в фирменных поездах, дублирующих пассажирские и скорые. Эта инициатива поможет развиваться частным железнодорожным перевозчикам, считают в ФАС.