Новости ФАС
13 ноября 2019, 16:50

ФАС обвинил Райффайзенбанк в нарушении закона при рекламе карты

За мелкий шрифт и недостоверную информацию в рекламном ролике кредитную организацию могут оштрафовать на сумму до полумиллиона рублей.

Федеральная антимонопольная служба обвинила АО «Райффайзенбанк» в нарушении закона из-за рекламы карты «#всё сразу». Теперь кредитной организации грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб.

В пресс-службе ФАС рассказали подробности: упомянутый рекламный ролик распространялся в эфире телеканалов летом 2019 года. Текст с подробностями, условиями начисления кешбека и обслуживания карты был выполнен мелким шрифтом.  Он занимал 6-7% кадра и менялся каждые три секунды. Из-за этого потребители не могли ознакомиться с информацией, заметила комиссия антимонопольного ведомства.

Реклама также давала основания полагать, что Райффайзенбанк предлагает оформить карту, по которой предоставляется и кешбэк до 5%, и бесплатное обслуживание одновременно. На деле всё оказалось не так. В рекламе сообщались недостоверные сведения, а также отсутствовала существенная информация об условиях оказания финансовых услуг, пришли к выводу в ФАС.

Антимонопольный орган признал ролик нарушающим закон о рекламе и попросил банк устранить нарушение. Материалы разбирательства передали для возбуждения дела об административном нарушении.

«Всегда вызывает большое удивление, когда важная или существенная для потребителя информация размещается в рекламе мелким шрифтом, который невозможно понять. Для кого пишется эта информация? Потребители ее все равно не видят, а антимонопольные органы не принимают. Хочется напомнить рекламодателям, что никакую задачу такой шрифт не выполняет, зато часто является основанием для выявления нарушения Закона о рекламе», – сообщила начальник управления рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.