Новости ФАС
14 ноября 2019, 12:32

Кассация встала на сторону ФАС в споре о сервисе тендерных кредитов

Ранее антимонопольное ведомство признало, что бывшие администраторы платформы незаконно предъявили особые требования к банку «СКИБ» для подключения его к программе.

Судья Римма Латыпова из АС Московского округа 13 ноября отказал АО «Пененза» в иске о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы (дело № А40-22138/2019).

Как сообщает пресс-служба ФАС, в декабре 2018 года ведомство признало компании «Пененза» и «Брио Финанс» виновными в нарушении закона о защите конкуренции. Антимонопольная служба установила, что в 2017-ом обе фирмы администрировали сервис «Сбербанка-АСТ» под названием «Кредитное финансирование обеспечения заявки на участие в аукционе». С помощью этого сервиса компании получают услуги тендерного кредитования.

«Пененза» и «Брио Финанс» предъявили банку «СКИБ» (его правопреемник – Совкомбанк) особые, по сравнению с другими пользователями, требования для подключения к платформе, установила ФАС. По данным службы, администраторы программы заключили между собой устное соглашение о создании СКИБ препятствий в подключении. Это могло привести к ограничению конкуренции на рынке тендерного кредитования, решило антимонопольное ведомство. Поскольку с января 2018 года администрировать сервис стала другая компания, комиссия ФАС не стала выдавать предписание.

«Пененза» не согласившись с тем, что ее признали нарушавшей антимонопольное законодательство, обжаловала решение ФАС в суде. Однако все три инстанции подтвердили законность документа, проверив его на соответствие закона о защите конкуренции. Спор рассматривался в закрытом режиме, поэтому мотивировочные части судебных решений не опубликованы. 

АО «Пененза» зарегестрировали в 2015 году, тогда компания называлась АО «Оператор финансовой помощи» (ОФП). Сейчас фирма занимается развитием краудлендинговой площадки Penenza. Платформа занимается кредитованием компаний средствами физических и юридических лиц (p2b кредитованием).