Новости ФАС
14 ноября 2019, 16:52

Госдума поддержала законопроект об антимонопольном комплаенсе

Предполагается, что реализация инициативы повысит эффективность антимонопольного регулирования.

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на борьбу с нарушениями антимонопольного законодательства. Авторы инициативы предложили закрепить в ФЗ «О защите конкуренции» понятие «система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс)».

Законопроект объясняет, как компаниям создать систему внутреннего комплаенса в организации. Ее регламентируют внутренние акты фирмы, которые должны содержать:

  • требования к порядку проведения оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства;
  • меры, которые направлены на снижение таких рисков;
  • способы контроля системы комплаенса;
  • порядок ознакомления работников с актами;
  • указание на ответственное должностное лицо.

Как следует из документа, компания сможет направить антимонопольщикам внутренние акты или их проекты для оценки. Чиновники должны изучить документы и ответить, соответствуют ли они закону. Если да, то хозяйствующий субъект не признают нарушителем антимонопольного законодательства, пока он ведёт себя в соответствии с актом.

Законопроект № 789090-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» (в части организации хозяйствующими субъектами системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства)».