Новости ФАС
14 ноября 2019, 17:30

Дума утвердила порядок исполнения обжалуемых предписаний ФАС

Органы госвласти и местного самоуправления должны будут исполнять предписание антимонопольного органа даже во время его обжалования.

В четверг, 14 ноября, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предлагает поправки в ФЗ «О защите конкуренции». Инициатива вносит уточнения в порядок исполнения предписаний ФАС органами государственной власти и местного самоуправления.

Как следует из пояснительной записки, в 2018 году ФАС выдала органам госвласти и местного самоуправления 568 предписаний. 212 из них оспорили в суде. Между тем, действующее законодательство предусматривает: если арбитражный суд (АС) принимает заявление об обжаловании предписания к производству, нарушитель может не исполнять требование антимонопольного органа до дня вступления решения АС в законную силу. Это «создаёт предпосылки к невозможности оперативного устранения выявленных нарушений и, как следствие, созданию неблагоприятных конкурентных условий на товарном рынке». В связи с этим авторы инициативы предложили дополнить ч. 2 ст. 52 ФЗ «О защите конкуренции» положением о том, что исполнение предписания антимонопольного органа не должно приостанавливаться во время его оспаривания. Нижняя палата парламента одобрила инициативу большинством голосов.

Законопроект № 778269-7 «О внесении изменения в статью 52 Федерального закона «О защите конкуренции» (в части исполнения предписаний антимонопольного органа, выданных органам государственной власти (органам местного самоуправления)».