Новости ФАС
25 ноября 2019, 13:37

ФАС нашла нарушения на закупке по капремонту трассы «Волга»

Стоимость закупки составила почти 1,5 млрд руб.

Антимонопольное ведомство рассмотрело жалобу фирмы «Пару групп» на действия Управления автомагистрали Москва - Нижний Новгород Росавтодора при закупке работ по капремонту дороги М-7 «Волга», сообщает пресс-служба ФАС.

Служба, в частности, установила, что в документации к аукциону были противоречивые требования о привлечении соисполнителей из числа малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированных некоммерческих организаций. В извещении речь шла об обязательном привлечение МСП к исполнению 15% контракта, а в документации говорилось лишь то, что соисполнителями могут быть представители малого предпринимательства.

Также, как выявило антимонопольное ведомство, заказчик в проекте контракта ненадлежащим образом установил свою ответственность, а также ответственность подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта. Кроме того, управление автомагистрали нарушило сроки публикации в единой информационной системе протокола второго этапа обязательного общественного обсуждения закупки, говорится в сообщение ФАС. 

В ведомстве также отметили, что проект контракта не содержит виды работ, которые подрядчик должен выполнить сам без привлечения других фирм, в нем также не прописан штраф за их некачественное исполнение. Управление не предусмотрело обязанность подрядчика предоставить новое обеспечение исполнения контракта, если ЦБ отзовет лицензию у банка, который уже выдал банковскую гарантию, добавили в пресс-службе ФАС.

Антимонопольная служба предписала заказчику устранить все выявленные нарушения. 

Ранее стало известно, что с 18 ноября этого года заработало дистанционное рассмотрение жалоб участников госзакупок и закупок госкомпаний. Пока такая возможность доступна только для заказчиков и поставщиков с Дальнего Востока, но уже в конце января 2020-го она появится и у Сибирского федерального округа.