Новости ФАС
11 декабря 2019, 16:39

ФАС выявила продуктовые картели на 16,5 млрд рублей

С 2015 года по первое полугодие 2019 сумма доходов участников выявленных антиконкурентных соглашений в этой сфере составила более 16,5 млрд руб. Об этом сообщила замначальника Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Екатерина Конопкина.

При этом она отметила, что возрастет число антиконкурентных соглашений с участием органов власти, говорится в сообщении ФАС. В 2018 году антимонопольные органы возбудили 300 дел о заключении антиконкурентных соглашений с органами власти. Это на треть больше, чем в 2017 году. Конопкина отметила, что такие соглашения опасны тем, что заказчиками являются школы, детсады и медицинские учреждения.

ФАС совместно с экспертами Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в прошлом году провели исследование закупок социального питания в регионах на предмет наличия картелей. По итогам проверок территориальные органы службы возбудили более 60 дел о нарушении антимонопольного законодательства в сфере организации питания в образовательных и медицинских учреждениях. Общая сумма контрактов по возбужденным делам составила более 5,5 млрд руб.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин отметил, что в российском законодательстве остаются «непреодолимые препятствия» для ведения эффективной борьбы с картелями.

Конопкина также рассказала, что для оптимизации процесса выявления картелей ФАС разработала концепцию программного обеспечения «Большой цифровой кот». Оно призвано выявлять признаки антиконкурентных соглашений на торгах и формировать доказательственную базу, подтверждающую заключение и реализацию сговора.

В конце ноября правительство внесло в Госдуму подготовленный ФАС пакет законопроектов, ужесточающий ответственность за организацию картелей и расширяющее полномочия самой службы. В частности, она сможет изымать документы и предметы по антикартельным расследованиям. Кроме того, ФАС будет получать персональные данные и данные об абонентах услуг связи в рамках расследований по антиконкурентным соглашениям.