Новости ФАС
23 января 2020, 14:44

«Томскгазпром» выплатил 84 млн. рублей штрафа по требованию ФАС

ОАО «Томскгазпром» оплатило штраф за недобросовестную конкуренцию, после того как ФАС возбудила против него административное дело.

 В 2017 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала компании предупреждение за нарушение Закона о защите конкуренции. По мнению Комиссии ФАС, «Томскгазпром» занимает доминирующее положение на рынке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и пользуется этим, безосновательно отказываясь от заключения договоров поставки с другими участниками рынка. 10-я статья закона «О защите конкуренции» запрещает доминирующим производителям необоснованно отказываться от заключения договора с заказчиками, создавая тем самым неравные условия для них.

Арбитражный суд города Москвы подтвердил решение ФАС о картеле

Поскольку компания не исполнила предупреждение, ФАС возбудила в 2017 году против неё административное дело № 4-14.24-1385/00-02-17. Проведённое расследование подтвердило нарушения, и антимонопольная служба выдала «Томскгазпрома» предписание начать торговлю СУГ на внутреннем рынке в установленных законом объёмах. Также ФАС назначила компании штраф в размере 84,5 млн. рублей.

Этот штраф, как сообщает ФАС на своём сайте, выплачен в полном объёме в январе 2020 года.

В январе банк «МИА» исполнил предупреждение ФАС о недобросовестной рекламе. В на сайте банка участие московского правительства в его уставном капитале описывалось как доказательство надёжности. Учреждение исправило формулировки .