Новости ФАС
23 января 2020, 16:03

ФАС обнаружила нарушения в закупке на 1 млрд. рублей по ремонту дорог

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела жалобы на нарушения при проведении закупок по ремонту автодорог в Ростовской области. Их условия необоснованно ограничили число участников торгов.

Как сообщила ФАС на своём сайте 23 января, при проверке закупки на сумму около 1 млрд. руб. обнаружилось, что Министерство транспорта предъявило завышенные требования к потенциальным поставщикам. Чрезмерно большая банковская гарантия для обеспечения госконтракта отсекала возможных участников торгов.

На действия регионального Министерства транспорта пожаловались компании «РАДЭЛЬ» и «Югнефтегаз».

Бизнес попросил смягчить законопроекты ФАС о наказании за картели 

Так как ростовский Минтранс отменил проведение этого конкурса, антимонопольная служба не выдавала ему предписаний об устранении нарушений, уточнил замначальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман Семенов.

Это не первый случай грубых нарушений антимонопольного законодательства в Ростовской области. В апреле прошлого года, как сообщил «Коммерсант», ФАС возбудила антимонопольное дело, когда подрядчиком по содержанию дорог и уборке снега в Ростове-на-Дону выбрали компанию с одним человеком в штате.