Новости ФАС
31 января 2020, 18:42

ФАС проверит обращения о росте цен на маски и противовирусные препараты

Федеральная антимонопольная служба получила целый ряд обращений относительно роста цен на противовирусные препараты и медицинские маски. Это происходит на фоне ажиотажного спроса в связи со вспышкой коронавируса 2019-nCoV в Китае.

ФАС проведёт работу по полученным жалобам на завышенные из-за новостей об эпидемии цен, сообщает ТАСС.

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич также направил главе ФАС Игорю Артемьеву письмо, посвящённое этому вопросу. Копию того же послания он выслал руководителю Росздравнадзора Дмитрию Пархоменко, сообщает РИА «Новости».

ФАС проверит эффективность «Арбидола» против китайского коронавируса

По мнению депутата, отдельные предприниматели эксплуатируют панические настроения, чтоб получить сверхприбыли. Менделевич призвал не допускать положения, при котором профилактика заболеваний окажется доступной только обеспеченным гражданам.

Вице-премьер Татьяна Голикова также призвала ФАС и Росздравнадзор не допустить роста цен на медикаменты на фоне сообщений о первых заболевших в России.

Аналогичные махинации аптек уже зафиксированы в КНР. Так, одна из пекинских аптек шестикратно завысила цену на медицинские маски, за что местные регулирующие органы оштрафовали её на $434 530.

Первые сообщения о новом типе заболевания в Китае появились в прессе в декабре. Мэр Уханя, где эпидемия вспыхнула впервые, заявил 31 января о том, что в городе уже ощущается дефицит дезинфицирующих средств и медицинских масок, информирует ТАСС.