Новости ФАС
3 февраля 2020, 13:31

Вице-премьер предложил ужесточить госзакупки иностранных товаров

Заместитель председателя правительства Юрий Борисов недоволен низкой долей российских товаров в госзакупках. Иностранные компании он обвинил в демпинге, Минфин - в некорректной статистике, а ФАС - в том, что служба не даёт преференции отечественным компаниям. Вице-премьер поручил разработать законопроект, чтобы исправить ситуацию.

Вице-премьер Юрий Борисов сказал, что подготовленные Минфином и ФАС меры по обеспечению государственных закупок отечественной продукции в рамках национальных проектов и программ недостаточны, сообщает РБК. По его мнению, эти меры не обеспечивают приоритет закупки российской продукции. Об этом Борисов заявил на совещании 23 января. Копия протокола заседания есть у РБК. Агентство направило запрос в министерство финансов. ФАС отказался от комментариев. 

Ранее Минфин и ФАС предложили следующие меры, чтобы увеличить долю отечественной продукции в госзакупках:

  • Расширить список товаров в рамках госзакупок, среди которых не должно быть иностранных производителей;

  • Запретить устанавливать дополнительные характеристики товаров и услуг;

  • Отказ от принципа “третий лишний” в пользу “второй лишний”. Сейчас в случаях, когда заявку на госзакупки подали два российских производителя, заявки на поставку товаров от иностранных производителей отклоняются. Предложения Минфина и ФАС сводятся к тому, что если есть хотя бы одна российская заявка, любая иностранная исключается;

  • Установить дополнительные преференции по цене

Госзакупки у единого поставщика будет согласовывать ФАС

В аппарате Борисова РБК сказали, что считают спорной эффективность этих мер, и это доказывают “многочисленные кейсы российских компаний-участников закупок”. На заседании вице-премьер заявил, что у Минфина нет достоверной статистики об отечественной продукции, которую приобрели в рамках госзакупок. В аппарате Борисова считают некорректной информацию Минфина о том, что средняя доля закупок российской продукции составляет 88%, поскольку это “относится только к продукции машиностроения”. Сам Борисов привёл в пример жалобу “Ростеха” на то, что производящие радиоэлектронную продукцию корпорации выиграли всего 183 конкурса из 371. В денежном эквиваленте это составило всего 16,1 млрд руб. при общей сумме госзакупок 50,8 млрд руб. При этом на закупки распространялся принцип “третий лишний”. Борисов винит во всём “преднамеренный демпинг” со стороны иностранных производителей, более высокую себестоимость российской продукции, а также критерии конкурсного отбора, которые не учитывают опыт работы предприятий “Ростеха” на специализированном рынке (в части выполнения гособоронзаказа). Также вице-премьер раскритиковал ФАС за то что она не даёт преференций отечественным производителям по отношению к иностранным.

Вице-премьер предложил дополнить законодательство квотированием госзакупок российских товаров. Борисов поручил Минпромторгу, Минфину, Минэку и ФАС внести до 1 февраля на рассмотрение правительства поправки к 44-ФЗ о закупках для государственных и муниципальных нужд, а также в 223-ФЗ о закупках для госкомпаний. Кроме того, вице-премьер предписал ФАС провести проверку своих территориальных органов на предмет обеспечения приоритетности закупок российской продукции, в том числе с учётом жалоб “Ростеха”. К марту служба обязана доложить правительству о результатах проверки, а также проинформировать “Ростех” . Минфин должен будет до 14 февраля подготовить сведения о фактически закупленной в 2019 году продукции отечественного производства - как государственными и муниципальными органами, так и госкомпаниями. Представитель аппарата вице-премьера сказал, что окончательно судьба законодательных мер по импортозамещению решится в конце марта в ходе трёхдневного форума, где будут принимать участие сам Борисов, госрегуляторы, закупщики из регионов, главы субъектов, депутаты, а также руководители проектных офисов нацпроектов. Только после этого, предложения будут внесены в Госдуму. 

Борисов  ещё в ноябре 2019-го предлагал обязать госзаказчиков закупать у российских поставщиков не менее  50% товаров и ввести квотирование закупок отечественной продукции.  В новом правительстве он отвечает не только за оборонно-промышленный комплекс, но ещё и за топливно-энергетический, а также за гражданскую промышленность