Новости ФАС
12 февраля 2020, 11:50

ФАС выдала предупреждения клиникам, которые обещают вылечить от коронавируса

Управление ФАС по Москве потребовало от медицинских учреждений прекратить рекламу диагностики и лечения коронавируса.

Недостоверную рекламу Федеральная антимонопольная служба выявила вместе со столичным Росздравнадзором. Медицинское ведомство подчеркнуло, что необходимость диагностики нового типа коронавируса определяет врач на основе конкретных медицинских показаний, а само исследование не имеет отношения к услугам, которые предлагают частные медцентры.

Речь идёт о таких сетях как «Открытая клиника» и «СМ-Клиника», а также о НИИ Пульмонологии. На сайтах этих организаций и в размещённой ими рекламе в качестве методов диагностики коронавируса предлагались рентген лёгких, МРТ и стандартные клинические анализы. Кроме того, медцентры уверяли, что их врачи умеют лечить новое заболевание. Всё это – намеренное введение потребителей в заблуждение, считает ФАС.

Замглавы антимонопольной службы Андрей Цариковский подчеркнул, что такие действия не только неправомочны, но и безнравственны, как и спекулятивный рост цен в условиях ажиотажного спроса. Ведомство будет жёстко пресекать подобные нарушения.

ООО «Открытая клиника», ООО «ЛДЦ «Проспект Мира», ООО «СМ-клиника», ООО «ДЭРАЙС» и ООО «Медицинский Центр» обязаны в течение 10 дней удалить недостоверную рекламу. ФАС также предупредила, что недопустимо предлагать любые медицинские услуги, связанные с коронавирусом.