Новости ФАС
17 февраля 2020, 13:48

Суд обязал Минздрав уточнить требования к медицинской деятельности

Министерству здравоохранения не удалось оспорить в суде предписание ФАС. Антимонопольная служба считает, что Минздрав нарушает закон о защите конкуренции, так как не установил чёткие требования ко всем видам медицинской деятельности.

11 февраля Арбитражный суд города Москвы поддержал ФАС. Определение ведомства, которое обязывало министерство устранить нарушения до декабря 2019 года, осталось в силе, сообщает пресс-служба ФАС.

Суд оставил в силе штраф в 74 млн рублей для фармацевтического картеля

ФАС выявила нарушения со стороны Минздрава в октябре 2017 года. Первоначально антимонопольная служба предписала устранить пробелы в лицензионных требованиях к работам и услугам в медицинской сфере до февраля 2018 года.

Министерство здравоохранения до сих пор не выполнило требований ФАС. Оно пыталось оспорить решение антимонопольной службы, но суды первой, апелляционной и кассационной инстанций неизменно вставали на сторону ФАС.

Ранее ФАС уличила ряд частных медицинских центров в недобросовестной рекламе на фоне новостей о китайском коронавирусе. Они обещали диагностировать заболевание не предназначенными для этого методами и даже необоснованно гарантировали лечение от нового типа вируса.