Новости ФАС
19 февраля 2020, 10:01

ФАС представила свою версию реформы закупок

В службе предложили использовать рейтинг для оценки заказчиков.

Федеральная антимонопольная служба предложила облегчить доступ к госзаказу поставщикам, которые уже имеют опыт успешного выполнения контрактов. По мнению службы, упростить условия можно с помощью рейтинга деловой репутации компаний. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замруководителя ФАС Михаила Евраева.

В рейтинге следует учитывать качество, число, стоимость исполненных контрактов и наличие штрафов. Составлять его можно на основе сведений из Единой информационной системы закупок (ЕИС), считают в ФАС. Служба предлагает разрешить предпринимателям с высоким рейтингом претендовать на снижение обеспечения заявки и исполнения контракта. Также ведомство предлагает учитывать данные рейтинга в качестве коэффициента к предложенной участником закупки цене - чтобы торги не выигрывали те, кто предложил самую низкую цену.

Еще одна инициатива ФАС – предварительная квалификация, которая поможет подтвердить опыт предпринимателей. Например, если компания уже исполняла госконтракт на сумму не менее чем 20% от начальной цены закупки, на которую она претендует. Служба предлагает ввести как универсальную, вне зависимости от рынка, на котором работала фирма, так и специальную квалификацию.

По задумке ведомства, получить право обжалования результатов закупки должны только компании с универсальной предквалификацией. Это поможет в борьбе с профессиональными жалобщиками, считают в ФАС. Для специальной предквалификации участник закупки должен иметь опыт выполнения работ или поставки товара хотя бы на 20% начальной цены аналогичного контракта.

Среди других предложений службы:

  • Ввести подачу жалоб онлайн (через ЕИС). Так, чтобы претензия отображалась в карточке закупки.
  • Провести реформу закупок госкомпаний. По словам Евраева, сейчас около 66% таких контрактов распределяют неконкурентными способами, в том числе отдают единственному поставщику. Следует объединить неконкурентные закупки с закупками у единственного поставщика и ограничить их 10% от суммы всех контрактов за год, считают в ФАС. При этом Евраев отметил, что конкретный процент еще обсуждается.
  • Запретить госкомпаниям менять существенные условия контрактов уже после торгов, а также обязать их обосновывать стоимость.

На этой неделе Минфин опубликовал свой проект поправок в закон о госзакупках. Ведомство также предложило ввести предквалификацию и обеспечить возможность онлайн-обжалования. Кроме того, по мнению министерства, следует сократить систему закупок с 11 до трех самых распространенных способов: конкурс, аукцион и запрос котировок.

По словам Евраева, инициатива Минфина решает определенное число стоящих перед госзаказом задач, но некоторые ее положения довольно спорные. Они требуют дополнительного обсуждения, считает замглавы ФАС. Кроме того, министерский законопроект не отвечает на ряд ключевых вопросов госзаказа, подчеркнул он. В Минфине рассказали «Ведомостям», что еще не получили последних версий предложений ФАС. Однако реформировать госзаказ министерство предлагает именно по своему варианту законопроекта, отметил представитель Минфина.