Новости ФАС
20 февраля 2020, 15:54

ФАС рассказала про картель, в котором участвовал «Ростелеком»

«Ростелеком» помогал удерживать высокую цену в ходе торгов, которые организовала сама компания. Сговор обнаружила Федеральная антимонопольная служба.

19 февраля в «Ростелекоме» прошли обыски в связи с картельным сговором на торгах, которые ранее организовала компания. В четверг УФАС Воронежской области поделилось подробностями по этому делу, сообщает «Интерфакс».

ГД приняла закон об антимонопольном комплаенсе

Закупка на работы по строительству линий связи в Воронежской области проходила 9 апреля прошлого года. Начальная цена контракта составляла около 901 млн руб. Линии связи планировали провести в рамках в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Компании, которые участвовали в торгах, как установила ФАС, действовали сообща, чтобы стоимость работ на торгах не упала слишком сильно. Кроме того, некоторым из них сам «Ростелеком» передавал закрытую информацию и координировал действия разных участников закупки.

Восемь из 13 претендентов стали победителями торгов и поровну поделили сумму договора, которая составила 112 млн руб.

Сотрудники ФСБ по региону и специалисты местного управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали  по делу об ограничении конкуренции семерых предпринимателей и двух должностных лиц «Ростелекома».