Новости ФАС
27 февраля 2020, 14:05

ФАС может оштрафовать Google за нарушение закона о рекламе

На сайте поисковой системы компания, не имевшая необходимой лицензии, предлагала выгодно инвестировать деньги.

Комиссия ФАС 19 февраля признала корпорацию «Google LLC» виновной в нарушении требований закона о рекламе. «Реклама компании «AB Innovations Ltd», распространявшаяся на сайте www.google.com в августе 2019 года, сообщала о доходе от инвестиций и содержала гиперссылку для перехода на ее сайт», - говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров обратился в ведомство с претензией на рекламу. По его информации, у компании «AB Innovations Ltd» отсутствовала лицензия на осуществление финансовой деятельности, на основании чего Комиссия ФАС России подтвердила факт нарушения Закона о рекламе.

«Google LLC» как рекламораспространителю выдано предписание об устранении нарушения, материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. Компании грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб. в соответствии с КоАП», - сообщили в пресс-службе ФАС.

Сегодня в Федеральной антимонопольной службе сообщили, что ведомство будет проводить мониторинг стоимости авиабилетов после ограничения авиасообщения с Южной Кореей и Китаем из-за нового коронавируса. Это нужно для того, чтобы авиакомпании, которые несут убытки из-за закрытия международных рейсов, не начали повышать стоимость билетов на направления внутри страны.