Новости ФАС
2 марта 2020, 10:52

IT-компании предупредили об угрозе «развала отрасли» из-за проекта ФАС

Российские IT-разработчики считают, что расширение действия антимонопольного законодательства на интеллектуальную собственность приведет к уменьшению числа игроков рынка и сокращению инноваций.

Представители крупных IT-компаний попросили Минкомсвязь не поддерживать инициативу Федеральной антимонопольной службы о регулировании результатов интеллектуальной деятельности. Об этом пишет РБК со ссылкой на совместное письмо, которое крупнейшие объединения отечественных IT–компаний направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Авторами обращения выступили Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и некоммерческое партнерство «Руссофт».

Отказ от иммунитета: инициатива ФАС

Сейчас, согласно закону «О защите конкуренции», под действие антимонопольного законодательства не подпадают результаты интеллектуальной деятельности, к которым, в частности, относится программное обеспечение. То есть IT-разработчик может устанавливать произвольную цену на свои продукты, на него не распространяются запреты на злоупотребление доминирующим положением и на участие в антиконкурентных соглашениях. Все это составляет так называемый иммунитет для интеллектуальной собственности.

В середине февраля ФАС обнародовала проект поправок в закон «О защите конкуренции», который лишает разработчиков этого иммунитета, распространяя антимонопольное законодательство на компьютерные программы и базы данных. «Результаты интеллектуальной деятельности обеспечивают конкурентные преимущества их правообладателей, формируют новые рынки и отрасли экономики, способствуют технологическому прогрессу. [Они] могут быть использованы не только в целях инновационного развития, но и в целях монополизации товарных рынков и ограничения конкуренции», - пояснил РБК инициативу службы начальник правового управления ФАС Артем Молчанов.

«Удар по отечественным разработчикам»: мнение рынка

Сегодня разработчики могут свободно выбирать партнеров, исходя из их компетенции, и выстраивать с ними многоуровневые каналы. Если же инициативу ФАС примут, такие действия участников рынка будут автоматически считаться незаконными, независимо от наличия или отсутствия вреда, говорится в обращении ассоциаций. По их словам, это станет «ударом по отечественным разработчикам».

Руководитель АПКИТ Николай Комлев пояснил, что сейчас между разработчиком ПО и каждым конкретным заказчиком выстраивается длинная цепочка из интеграторов, которую может нарушить вмешательство ФАС. «Сложные продукты для цифровизации бизнеса, как правило, требуют внедрения, кастомизации [индивидуализации под конкретного заказчика], поддержки от квалифицированных интеграторов, хорошо разбирающихся и в софте, и в предметной области, в бизнес-процессах клиентов», - отметил он. В зависимости от сложности цепочки конечная стоимость для каждого заказчика может варьироваться.

Также авторов обращение смутило введение отдельных антимонопольных ограничений для разработчиков софта. «Вместо создания условий для качественного роста ФАС пытается ограничить разработчиков и фактически вводит запрет на их деятельность. Очевидно, что эти меры развалят отрасль целиком», - подчеркнул гендиректор компании «Новые Облачные Технологии» (производитель пакета «МойОфис») Дмитрий Комиссаров.