Новости ФАС
3 марта 2020, 10:51

ФАС не нашла нарушений в росте тарифов на мобильную связь

Ведомство проверило более 4000 тарифных планов «большой четверки» операторов.

Регулятор проводил проверку в отношении ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком» и ООО «Т2 Мобайл» по жалобам интернет-пользователей. В ходе нее ведомство проанализировало свыше 4000 тарифных планов.

В ФАС пришли к выводу, что рост стоимости тарифов произошел в связи с увеличением затрат на исполнение пакета антитеррористических поправок, согласно которым операторы должны хранить трафик абонентов в течение 5 лет. При этом рост доходов от повышения тарифов находится на сопоставимом уровне с ростом расходов операторов, подчеркнули в ведомстве.

«В основном изменения тарифов коснулись абонентов, пользующихся архивными тарифными планами, а изменения были направлены на выравнивание условий архивных и текущих тарифных планов», - говорится в сообщении ФАС. 

В ФАС отметили, что для смягчения последствий повышения стоимости тарифов, некоторые операторы предложили для постоянного использования безлимитные вызовов внутри сети, дополнительные пакеты Интернета, СМС, перенос остатка на следующий месяц, кэшбэк и скидки в зависимости от тарифного плана абонента.

«Таким образом, признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено. ФАС России на постоянной основе будет проводить мониторинг изменения тарифов на услуги сотовой связи», - сообщили в Федеральной антимонопольной службе.