Новости ФАС
3 марта 2020, 14:07

Суддеп оспорил решение ФАС по закупке на 241 млн рублей

Управление суддепа по Петербургу оспорило решение ФАС об отмене закупки на строительство здания суда. Антимонопольная служба ранее выявила изъяны в проекте контракта по ней.

2 марта Арбитражный суд города Москвы признал постановление ФАС полностью недействительным (дело № А40-326083/2019). Мотивирующая часть решения пока не опубликована.

ООО «Монолит» направило в Федеральную антимонопольную службу жалобу на нарушения конкурсной процедуры на постройку Московского районного суда в Петербурге. Заказчиком закупки выступило Управление Судебного департамента по городу Санкт-Петербургу, предельная цена контракта составляла 241 млн руб.

Суд взыскал 1,1 млрд рублей с казённого учреждения по требованию ФАС

При проверке ФАС выявила в процедуре закупки целый ряд нарушений со стороны заказчика. В частности, он не указал объём работ, которые победитель закупки должен выполнить самостоятельно и без привлечения подрядных организаций, что противоречит закону о конкурсных закупках. В проекте госконтракта также не указано, что если победитель закупки  пользуется упрощённой системой налогообложения, то он не обязан предоставлять счета-фактуры и освобождается от налога на добавочную стоимость.

В связи с этими и другими нарушениями антимонопольная служба в декабре 2019 года направила Управлению суддепа в Санкт-Петербурге предписание об исправлении документации по закупкам. Результаты закупки в январе отменили.