Новости ФАС
6 марта 2020, 16:25

Суд поддержал ФАС в споре об СМС-рассылках

По заявлению ряда организаций, Федеральная антимонопольная служба предписала «МТС» устранить дискриминационные условия по договорам на СМС-рассылки. В ведомстве посчитали, что компания даёт преимущества заказчикам с долей участия государства. «МТС» с мнением ФАС не согласилась, но оспорить решение регулятора в суде у компании не вышло.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, поддержав позицию ФАС в споре с ПАО «МТС» по делу А40-185816/2019. Информация об этом появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел. Спор касался установления цен на СМС-рассылки.

Ассоциация банков «России», Некоммерческое партнерство «Национальный совет финансового рынка» и АО «Банк Русский Стандарт» подали заявление в Федеральную антимонопольную службу. Они посчитали, что ПАО «МТС» создаёт дискриминационные условия, следует из решения ФАС по делу №АГ/1-10-119/00-11-18.

ФАС выдал предупреждение «Московскому кредитному банку»

ФАС пришла к выводу, что заключая договоры на СМС-рассылку с организациями с государственным участием в уставном капитале, «МТС» устанавливает предельную цену договора, фиксирует её на определённый длительный срок, а также фиксирует предельную цену на отправку одного смс-сообщения. Оператор связи не может изменить зафиксированную цену в одностороннем порядке. ФАС отметил, что такая цена существенно ниже, чем тарифы для других организаций. 

При этом, в договорах с организациями без госучастия в уставном капитале, «МТС» предусмотрел для себя возможность в одностороннем порядке изменить стоимость СМС-рассылок, всего лишь уведомив за 10 дней заказчика. 

Ведомство выдало оператору предупреждение, в котором указало, что «МТС» злоупотребляет доминирующим положением на рынке рассылки СМС-сообщений, и разница в условиях дискриминирует часть компаний. Служба потребовала, чтобы компания устранила нарушения в течение 14 дней. После этого последовала переписка между «МТС» и ведомством. 

Компания сочла, что сам факт наличия разных условий сотрудничества не свидетельствует о злоупотреблении. В «МТС» уверены, что дискриминационные условия были бы, если бы сделки между оператором и заказчиками были сравнимыми по другим условиям. Но оператор считает, что её договоры с компаниями с долей участия государства и компаниями без участия государства отличаются по порядку заключения и по объёмам оказываемых услуг. В «МТС» добавили, что на формирование цены по договорам с государственными фирмами повлияли требования госзакупок.

ФАС отклонила эти доводы, сославшись на то, что законодательство не даёт заказчику право навязывать невыгодные условия по договорам госзакупок, а участник закупки не обязан соглашаться на невыгодные для себя условия участия. Доводы «МТС» о необходимости повышения затрат на развитие инфраструктуры ФАС тоже отклонила. Изучив сайт оператора, ведомство обнаружило, что себестоимость оказания компанией услуг за последние несколько лет снизилась, при том что доход наоборот — возрос.

ФАС назвала число отменённых в суде решений

После обменом письмами между ФАС и ПАО «МТС», последнее так в конечном счёте и не исполнило предупреждение ведомства,  и 17 июля 2019 года подало заявление в Арбитражный суд города Москвы с требованием отменить решение ведомства. В итоге, в конце ноября 2019 года, судья Наталия Девицкая приняла решение отказать в удовлетворении иска. Дело рассмотрели на закрытом заседании.

Как отмечают на сайте ведомства, аналогичные дела рассматриваются в отношении «МегаФона», «ВымпелКома» и «Т2 Мобайл». В ФАС уверены, что судебная практика по рассмотрению дел «МегаФона» и «ВымпелКома» складывается в пользу регулятора. Рассмотрение дела по «Т2 Мобайл» назначено на 11 марта.