Новости ФАС
6 марта 2020, 16:59

УФАС возбудило дела в отношении издателя бортового журнала «Победы»

У антимонопольного ведомства возникли вопросы к рекламе, опубликованной в журнале.

Московское управление ФАС России возбудило 10 дел в отношении издателя бортового журнала авиакомпании «Победа» - ООО «Императив Медиа». 

Как сообщили в пресс-службе управления, издателя заподозрили в нарушении ФЗ «О рекламе».  Этот закон предусматривает: реклама медикаментов должна предупреждать о наличии противопоказаний, необходимости ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с врачом. Причём предупреждение должно занимать не менее 5% рекламного пространства. «Признаки несоблюдения» этих требований выявили в рекламе «Эскузана» и «Аквамариса».

В рекламе массажного салона не было уточнения, какой лицевой массаж там делают: лечебный или косметический. «Такая информация может восприниматься потребителем как реклама медицинской услуги», - отметили в управлении.

«Это не исчерпывающий перечень материалов, по которым возбуждены дела в отношении ООО «Императив Медиа», - отметили в УФАС. Ведомство рассмотрит дела и если случаи несоблюдения требований закона подтвердятся, издателю грозит от 100 000 до 500 000 руб. штрафа за каждый из установленных фактов.