Новости ФАС
10 марта 2020, 11:44

ФАС смягчит законопроект по борьбе с картелями

Принятые в середине февраля в первом чтении правительственные поправки в закон «О защите конкуренции» существенно расширяют возможности ФАС. Но ведомство решило пойти навстречу бизнесу и ограничить некоторые из своих будущих полномочий в сфере борьбы с картелями.

Поправки в закон о конкуренции, Уголовный кодекс и КоАП упрощают для ФАС получение результатов оперативно-разыскной деятельности, разрешают ей во время внезапных проверок изымать предметы и документы (сейчас служба может делать это только после окончания расследования), получать IP-адреса. Срок давности по уголовным делам о картелях увеличивается с трех до шести лет. За препятствование внезапным проверкам грозит административный штраф – 0,1–1% годовой выручки, а по уголовным делам – до 5 млн руб. или в размере зарплаты за четыре года, сообщают «Ведомости».

Бизнес видит в этом законопроекте опасность того, что пострадают добросовестные компании. В новом тексте ФАС согласилась ограничить некоторые из своих будущих полномочий. Например, выемки не могут производиться ночью и могут быть обжалованы в суде. ФАС будет получать IP-адреса только юрлиц, а физлиц – по решению суда. Изымать документы ФАС сможет, только если нужна их экспертиза или есть подозрения, что подозреваемые уничтожат подлинники.

Однако эксперты и представители бизнеса не считают, что поправки устанавливают обещанный ФАС баланс интересов государства и бизнеса.  Уступки незначительные, серьезных изменений, о которых просил бизнес, – сохранение действующего срока давности, исключение полномочий по выемке документов – нет, констатирует вице-президент РСПП Александр Варварин.