Новости ФАС
10 марта 2020, 14:39

ФАС раскрыла участие Минмособлстроя в антиконкурентном соглашении

В 2017 году две фирмы создали картель для участия в торгах, считают в ФАС. По версии ведомства, Минмособлстрой заключил с этими компаниями антиконкурентное соглашение.

Федеральная антимонопольная служба выявила нарушение Закона о защите конкуренции на торгах по строительству объектов социальной инфраструктуры в Московской области в 2017 году, сообщается на сайте ведомства. По данным ФАС, Министерство строительного комплекса Московской области заключило антиконкурентное соглашение с ООО «НВБ Строй» и ООО «СТК-3». 

Кроме того, компании признали виновными в создании картеля для поддержания цен на торгах Минмособлстроя. ФАС рассмотрело это дело совместно с Московским областным УФАС на основании материалов, которые предоставили правоохранительные органы. Ведомство намерено возбудить дело об административных правонарушениях и назначить штрафы компаниям.

«Учитывая высокую латентность антиконкурентных соглашений, необходимо развивать взаимодействие с правоохранительными органами, чтобы в дальнейшем иметь возможность выявлять и пресекать этот вид правонарушений», прокомментировал ситуацию начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

УФАС возбудило дела в отношении издателя бортового журнала «Победы»

Сумма торгов составила более 702 млн руб. Среди объектов были фельдшерско-акушерские пункты, котельные и музыкальная школа.

Ранее ФАС решила смягчить законопроект о внесении поправок в закон «О защите конкуренции» в части борьбы с картельными сговорами. Законопроект упрощает возможности ведомства получать результаты оперативно-разыскной деятельности, разрешает ему изымать документы и предметы в ходе внезапных проверок и получать  IP-адреса, а сроки давности по уголовным делам о картелях увеличиваются с трёх до шести лет. В смягчённом варианте проекта, ФАС отказалась от полномочий производить выемки ночью. Более того, такие действия теперь могут быть обжалованы в суде. Получать IP-адреса без решения суда ФАС сможет только у юридических лиц, а изымать документы получится только если необходима их экспертиза, или если появятся подозрения, что подлинники могут быть уничтожены.