Новости ФАС
11 марта 2020, 17:43

В ФАС назвали порядок применения антимонопольных законов к РИД

В Федеральной антимонопольной службе считают, что для результатов интеллектуальной деятельности необходимо оставить иммунитет, но запретить заключать антиконкурентные соглашения и злоупотреблять доминирующим положением. Регулирование касается компьютерных программ и баз данных.

Заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский поучаствовал в экспертном обсуждении законопроекта, который ведомство недавно разработало, следует из информации на официальном сайте антимонопольной службы. Законопроект устанавливает антимонопольные требования к соглашениям и действиям по предоставлению или распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Мероприятие проводил Аналитический центр при Правительстве РФ.

ФАС предложила сохранить положения, которые позволяют не распространять отдельные антимонопольные нормы на РИД, но при этом дополнить Закон о защите конкуренции статьёй 11.2, которая запретит заключать антиконкурентные соглашения и злоупотреблять доминирующим положением на рынке товаров, произведённых с использованием РИД.

Пузыревский считает, что законопроект не поменяет антимонопольное законодательство принципиально, но поможет устранить противоречия между Законом о защите конкуренции, ГК и нормами международного права.

IT-компании предупредили об угрозе «развала отрасли» из-за проекта ФАС

«Мы предлагаем не трогать иммунитеты, они остаются в Законе о защите конкуренции, но предусматриваем специальные правила, которые будут распространяться на соглашения или действия в отношении объекта интеллектуальной собственности, которые влияют на обращение товара. Если таким соглашением решается вопрос обращения товара, который произведен с использованием исключительных прав, и в результате таких соглашений участники вступают в картельный сговор, то они попадают под запреты и ограничения антимонопольного законодательства» , сказал замруководителя ФАС.

Он также добавил, что в новой редакции законопроекта, нормы будут распространяться на программы для ЭВМ и базы данных. Все остальные объекты интеллектуальной собственности под действие закона попадать не будут.

В середине февраля ФАС опубликовала проект поправок в закон «О защите конкуренции». Он лишает разработчиков компьютерных программ и баз данных иммунитета в отношении ряда положений антимонопольного законодательства. IT-компании раскритиковали этот закон.