Новости ФАС
11 марта 2020, 18:01

ФАС возбудила дело из-за медицинских масок

Федеральная антимонопольная служба подозревает четыре компании в искусственном поддержании высоких цен на медицинские маски. По данным ведомства, цены были завышены на 132% – 408%.

Красноярское управление ФАС возбудило дело против ряда компаний: ООО «ФК Гранд Капитал Красноярск», ООО «Медико-техническая фирма «Мединстал», ООО «Пульс Красноярск» и ЗАО «Центр внедрения «Протек». Ведомство подозревает их в создании картели для поддержания цен на товарном рынке. 

По версии антимонопольной службы, компании поставляли маски в Тыву, Хакасию и Красноярский край с декабря 2019-го по февраль 2020-го. За этот период закупочные цены компаний не менялись существенно, но цены на маски, которые фирмы поставляли в Тыву и Хакасию, были завышены на 132% – 408%.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский отметил, что для Красноярского края оптовики устанавливали экономически обоснованные цены, но «"нажиться" решили на других регионах». «Завышение цен на маски имеет все признаки "экономического мародерства" в условиях повышенного спроса», - отмечал ранее заместитель главы антимонопольного ведомства. 

ФАС выявила картель по торговле медицинскими масками

«Это уже второе дело о картеле поставщиков медицинских масок в России. Несмотря на неоднократные предупреждения ФАС о недопустимости такого поведения, некоторые поставщики, пользуясь ситуацией, вступают в ценовые сговоры. Законом за это предусмотрена административная ответственность в виде "оборотных" штрафов для юридических лиц и уголовная ответственность для должностных лиц компаний», ­– сказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Ранее, в феврале, ФАС выявила картельный сговор в Санкт-Петербурге. Тогда цену практически синхронно подняли ООО «Медицина Санкт-Петербург», ООО «НПКФ» «Эклиф», ООО «Профитмед СПб» и ООО «Новамед СПб». По факту заключения антиконкурентного соглашения, ФАС возбудила дело.