Новости ФАС
19 марта 2020, 16:27

ФАС нашла ещё один картель на рынке медицинских масок

Три удмуртские фирмы подозревают в установлении единой цены на медицинские маски. Если подозрения антимонопольного ведомства подтвердятся, компаниям грозит административный штраф, а должностным лицам — уголовное преследование.

11 марта отделение ФАС в Удмуртии возбудило дело в отношении ООО «Леск», «Рет» и ООО «Нытва-Фарм». Их подозревают в конкурентном сговоре. Информация об этом была опубликована 18 марта на сайте антимонопольного ведомства.

Будучи конкурентами, компании установили единую розничную цену на медицинские маски и поддерживали её. За одну маску компании просили 22 рубля. Эта стоимость была максимальной на территории Удмуртии. 

Заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Цариковский сообщил, что «если будет доказано, что такое экономическое поведение вызвано желанием нажиться на ситуации и реализацией картельного сговора, поставщикам грозит административная ответственность в виде оборотных штрафов на юридические лица и уголовная для должностных». 

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев добавил, что «ФАС России и ее территориальные органы уделяют самое пристальное внимание поведению участников рынка торговли медицинскими масками и лекарственными препаратами и будут принимать жесткие меры в отношении нарушителей».

ФАС возбудила дело из-за медицинских масок

Как отмечается на сайте ведомства, это уже третий случай картельного сговора между производителями медицинских масок за этот год. Предыдущий случай выявили в Красноярске. Там местное отделение ФАС возбудило дело против четырёх компаний. Их тоже подозревают в поддержании высоких цен на рынке. Как утверждают в ведомстве, фирмы завышали цены на медицинские маски на 132% – 408%, при том, что закупочная цена не менялась.