Новости ФАС
20 марта 2020, 11:13

ФАС признает COVID-19 форс-мажором при госзакупках

Закупки, направленные на профилактику и ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции теперь могут осуществляться у единственного поставщика.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что ведомство будет учитывать коронавирус как обстоятельство непреодолимой силы при рассмотрении «жалоб на госзакупки и закупки госкомпаний, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков и проведении проверок», говорится на сайте регулятора.

Также в службе подчеркнули, что заказчики вправе проводить закупки товаров работ и услуг, направленные на борьбу распространением коронавирусной инфекции COVID-19 у единственного поставщика. Условием для таких закупок будет являться наличие «причинно-следственной связи между действиями по профилактике, предупреждению и ликвидации последствий коронавируса и предметом закупки».

Торгово-промышленная палата ранее сообщила, что уже признала коронавирус форс-мажором и выдает соответствующие заключения предпринимателям при срыве экспортных поставок. Минпромторг, Минфин и Минюст также готовят нормативный акт, признающий распространение коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы при выполнении госзакупок.