Новости ФАС
20 марта 2020, 12:57

ФАС потребовала от «Аэрофлота» сделать цены на перелеты доступными

В ведомстве назвали неправомерной попытку заработать на гражданах, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Федеральная антимонопольная служба потребовала, чтобы «Аэрофлот» незамедлительно принял меры по устранению нарушений в ценовой политике на авиабилеты и обеспечил доступность рейсов в связи с исключительным положением на рынке.

В службе напомнили, что «Аэрофлот» вывозит российских граждан из стран, авиасообщение с которыми ограничено. В ведомстве обратили внимание: попытка заработать на людях, оказавшихся в чрезвычайной ситуации, неправомерна.

«Компенсация затрат авиакомпании на рейс без пассажиров «туда» может быть обеспечена не за счет авиабилетов, а путем увеличения тарифов на аэронавигационное обслуживание для иностранных авиакомпаний на азиатском направлении», - сообщили в ФАС (цитата по ТАСС).

При этом в самом «Аэрофлоте» заявили, что публикации о завышении стоимости авиабилетов по направлениям, по которым ограничено авиасообщение, не являются достоверными.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции РФ ранее ограничила авиасообщение с  Германией, Испанией, Италией, Францией, Китаем, Южной Кореей, Ираном, Великобританией, США и ОАЭ.