Новости ФАС
20 марта 2020, 16:50

ФАС временно приостанавливает проверки

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции ведомство будет работать в таком режиме до 10 апреля 2020 года.

Федеральная антимонопольная служба временно приостановит назначение и проведение проверок. Исключением станут только внеплановые проверки за соблюдением антимонопольного законодательства, связанные с защитой жизни и здоровья граждан, законодательства в сфере госзакупок и гособоронзаказа, говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что данное решение принято «в соответствии с поручением премьер-министра Михаила Мишустина, изданного в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции».

Также будут внесены изменения в работу комиссий по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства и об административных правонарушениях. По возможности их работа будет проходить дистанционно с использованием программ видеосвязи или временно отложена с учетом соблюдения всех необходимых сроков.

«Учитывая сложившуюся в настоящий момент эпидемиологическую обстановку, ведомство вводит изменения в проведение проверок и рассмотрение дел, но при этом работает в штатном режиме и продолжает незамедлительно реагировать на случаи нарушения действующего законодательства», - отметил заместитель руководителя ФАС Павел Заборщиков.

В ведомстве уточнили, что все заинтересованные лица будут заблаговременно оповещены о возможности дистанционного участия в запланированных мероприятиях. «Вышеперечисленные меры носят временный характер. Они продлятся с 19 марта по 10 апреля 2020 года включительно», - заключили в ФАС.