Новости ФАС
6 апреля 2020, 11:03

ФАС предложила запретить ПО со скрытой функцией замедления батареи

По мнению антимонопольной службы, производители гаджетов могут использовать такую функцию для стимулирования продаж, в частности, снижения периода обновления модельного ряда.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить использовать программное обеспечение, которое «необоснованно сокращает» срок работы гаджетов, в частности, путем «увязки» функциональности устройства со сроком износа аккумулятора. Соответствующий проект поправок в закон «О защите конкуренции» ведомство разместило на федеральном портале проектов НПА.

Кроме того, служба предложила запретить предприятиям вводить потребителей в заблуждение с помощью умалчивания части существенной информации о товаре. По статистике антимонопольных органов введение в заблуждение является одной из самых массово выявляемых форм недобросовестной конкуренции, говорится в сопроводительных материалах к проекту.

«Недобросовестная практика производителей и продавцов товаров в ряде случаев выражается не в сообщении недостоверной информации, но в манипулировании выбором потребителя путем умалчивания либо неполном или неоднозначном информировании о существенных условиях эксплуатации товара», - отмечают в ФАС. Проблема особенно актуальна в отношении электроники и бытовой техники, подчеркивают разработчики поправок. Сейчас в международных компаниях-производителях таких устройств выявляются случаи умышленного ограничения функциональных возможностей гаджетов, в том числе в части их совместимости с программным обеспечением.

Как напоминает РБК, в декабре 2017 года Apple сообщил о существовании скрытой функции замедления работы iPhone, которая связана с попыткой компенсировать износ аккумуляторов. После чего пользователи смартфонов обратились в суд с исками к американской компании. Они настаивали, что названная функция не афишировалась в пользовательском соглашении. По их мнению, с помощью нее Apple вынуждал их быстрее приобретать новые устройства Софт, который снижал функциональность гаджетов использовал и Samsung. За это осенью 2018 года антимонопольное ведомство Италии оштрафовало компанию на €5 млн. Apple за это же получил от итальянских властей €10 млн штрафа. Производителей тогда обязали заменить смартфоны на новые за собственный счет.

Такими действиями компании фактически запланированно формируют у потребителя впечатление, что его смартфон устарел, и подталкивают его к покупке новой модели, считают авторы поправок. При этом, по их словам, установлено, что покупателям не былы предоставлена четкая информация о характеристиках литиевых батарей, включая их среднюю продолжительность жизни. Кроме того, потребителям не было известно о существовании настройки в операционной системе, которая снижает тактовую частоту процессоров смартфонов, если аккумулятор находится в эксплуатации долгое время.

«Очевидно, что подобные практики могут в видоизмененном виде быть использованы производителями любого вида оборудования для стимулирования продаж, в том числе снижения периода обновления модельного ряда», - говорится в проекте поправок.