Новости ФАС
9 апреля 2020, 15:56

ФАС предлагает заморозить индексацию цен на газ для населения

ФАС считает, что из-за ситуации с коронавирусом и экономических проблем следует приостановить ежегодный пересмотр цен на газ для потребителей. Соответствующее письмо антимонопольный орган направил в правительство.

Федеральная антимонопольная служба направила письмо в правительство, с предложением заморозить индексацию оптовых цен на газ для потребителей. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства. Такую меру антимонопольный орган связал с распространением коронавируса и сложившейся вследствие этого экономической ситуации.

Сейчас ФАС обязана каждый год в утверждённые сроки индексировать предельные цены. Как сообщается на сайте ведомства, при установлении тарифов служба принимает в расчёт данные Прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2024 года, который утверждает правительство. В соответствии с ним, готовится и проект документа об индексации цен для населения. Кроме того, ФАС обязана публиковать на официальном портале проектов нормативных правовых актов проекты постановлений правительства, которые касаются установления тарифов, среди которых и оптовые цен на газ для населения.

Ранее, премьер-министр Михаил Мишустин одобрил идею представителей фракции  «Единая России» о разработке механизма ограничения роста цен на продукты. Председатель правительства поддержал все предложения об ограничении цен на лекарственные препараты, продукты и товары первой необходимости, которые предложила фракция Госдумы. До этого, поставщики продуктов выразили намерение поднять цены на 5-20%.