Новости ФАС
9 апреля 2020, 19:15

ФАС выдал предупреждение главе Российского топливного союза

ФАС предупредила главу Российского топливного союза о недопустимости высказываний, которые могут привести к созданию картеля на рынке, либо искусственному установлению цен. Ранее, глава союза заявлял о повышении цен на нефтепродукты.

Вице-президент НО «Российский топливный союз» заявил, что с 30 марта цены на нефтепродукты будут расти выше уровня инфляции. В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба предостерегла его от совершения действий, нарушающих Закон о защите конкуренции, сообщается на сайте ведомства.

Конкретно, ведомство ссылается на ч. 5 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» в редакции от 27 декабря 2019 года. Это положение запрещает физическим лицам, а также коммерческим и некоммерческим организациям координировать экономическую деятельность, если она приводит к образованию картелей либо иным способом способствует удержанию цен на рынке.

«Опасность такого рода заявлений заключается в том, что даже если на рынке нет объективных причин для повышения цен на те или иные виды товаров, информация о планируемом росте как раз может спровоцировать его» , считает начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян. По его мнению, «ситуация усугубляется тем, что сообщение сделано должностным лицом союза, членами которого является большое число участников рынка нефтепродуктов различных регионов. И сделано оно в условиях пандемии и в период значительной волатильности цен на нефтепродукты на мировом рынке».

ФАС предлагает заморозить индексацию цен на газ для населения

Ханян призвал всех участников рынка, должностных лиц организаций и органов власти воздержаться от неосторожных высказываний, особенно в период сложной экономической обстановки.

Ранее, антимонопольный орган предлагал заморозить индексацию цен на газ для потребителей. Письмо с предложением ФАС направила правительству РФ. Причиной таких мер ведомство назвало трудности, вызванные экономическим кризисом, и тяжёлую экономическую ситуацию.