Новости ФАС
17 апреля 2020, 19:30

ФАС разъяснила полномочия саморегулируемых организаций в сфере рекламы

Саморегулируемые организации смогут рассматривать жалобы на нарушителей рекламного законодательства и принимать по ним решения. У них будут полномочия обжаловать в суде нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, а также органов власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Федеральная антимонопольная служба разработала законопроект о внесении поправок в законы «О рекламе» и «О саморегулируемых организациях», следует из информации на портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект предполагает, что теперь саморегулируемые организации могут пресекать нарушения законодательства в сфере рекламы. Такая саморегулируемая организация представляет собой профессиональное объединение рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей. По задумке антимонопольного ведомства, она должна представлять интересы потребителей. Действовать она будет на основании соглашения с ФАС. 

При этом, у неё должны быть зарегистрированы представительства или филиалы не менее чем в десяти субъектах РФ, а в её состав должны входить не менее пяти компаний каждого вида: рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители. При этом, каждая компания должна фактически осуществлять деятельность на рекламном рынке не менее пяти лет и не менее чем в пяти субъектах РФ.

Организация будет участвовать в рассмотрении антимонопольным органом любых дел, которые возбудили по вопросам нарушения рекламного законодательства. Кроме того, она сможет обжаловать в соответствующем суде нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, а также органов власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Она сможет разрабатывать и устанавливать обязательные для выполнения всеми её членами требования к рекламе и осуществлять контроль за соблюдением ими законодательства.

Помимо этого, саморегулируемая организация сможет рассматривать жалобы и заявления на рекламу от любых лиц в отношении любого рекламодателя и выносить решение о соответствии рекламы нормам российского законодательства. У неё также будет право выдавать предписания об устранении нарушения предполагаемому нарушителю.

В полномочиях организации будет сбор, обработка и хранение информации о деятельности её членов. Она также сможет проводить предварительную проверку рекламных материалов на платной основе по запросам членов саморегулируемой организации.

Кроме того, саморегулируемая организация будет иметь право направлять мотивированные запросы о предоставлении необходимых для рассмотрения спора документов. 

Обжаловать решения саморегулируемой организации можно будет в судебном порядке в течение трёх месяцев. 

Ранее, в апреле, Федеральная антимонопольная служба подвела итоги нарушению законодательства о рекламе за 2019 год. . Из отчёта следует, что по всей стране ведомство возбудило 4 068 дел и пресекло 7 056 нарушений. Кроме того, антимонопольный орган возбудил 4 315 дел об административных правонарушениях, а общая сумма наложенных штрафов составила 114,5 млн руб. Больше всего нарушений ФАС зарегистрировала при распространении недостоверной рекламы - 22,4% от всех.