Новости ФАС
23 апреля 2020, 16:43

Минэкономразвития раскритиковало проект ФАС о предустановке российского ПО

В министерстве считают, что проект постановления правительства, предложенный Федеральной антимонопольной службой, требует серьезной доработки.

Как пишет ТАСС со ссылкой на отзыв Минэкономразвития, требование о предустановке отечественного софта в уже произведенные или законтрактованные устройства может привести к дополнительным расходам для производителей.

Также рискуют и продавцы техники, считают в Минэке. В частности, могут возникнуть проблемы с реализацией устройств, упаковка которых была вскрыта для предустановки ПО, или работа которых будет значительно замедлена из-за обилия предустановленных приложений.

Поэтому Минэкономразвития предлагает ввести обязательную предустановку ПО только на новые модели, впервые запускаемые в производство после того, как проект постановления вступит в силу. А на начальном этапе провести эксперимент и ограничить круг устройств, на которые нужно будет предустанавливать российский софт. В министерстве это объясняют отсутствием национального и международного опыта реализации аналогичных мер и слишком широкого круга техники, подпадающей под регулирование.

Минэкономразвития просит ФАС уточнить ряд формулировок, касающихся смартфонов. Под определение «оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющего сенсорный экран и обладающего двумя и более функциями», предложенное ФАС, подпадают также устройства для «умного дома», холодильники, стиральные машины и другая бытовая техника. На них, согласно проекту, придется устанавливать ПО, которое не подходит, - например, навигационные сервисы.

Также Минэкономразвития считает избыточным обязательную предустановку на смартфоны приложения «Госуслуги». Иностранных аналогов этому приложению нет, к тому же установка приложения не гарантирует его работоспособность - для регистрации в системе нужно личное посещение МФЦ.