Новости ФАС
28 апреля 2020, 12:20

ФАС возбудило дело против экс-главы Иркутской области Левченко

Дело касается антиконкурентного соглашения при строительстве нового терминала аэропорта Иркутска.

«ФАС возбудила в отношении экс-губернатора Приангарья дело об административном правонарушении и квалифицирует его действия по ч.7 ст. 14.32 КоАП (Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения)», - говорится на сайте ведомства.

По данным Федеральной антимонопольной службы, в 2018 году губернатор Сергей Левченко, региональное правительство и несколько коммерческих организаций заключили соглашение, которое, в итоге, ограничило доступ других инвесторов к строительству нового терминала в международном аэропорту Иркутска.

Левченко привлек к реализации инвестпроекта «Новапорт» и «Рампорт аэро» без каких-либо конкурентных процедур.

При проверке заключенного соглашения ФАС столкнулась с противодействием со стороны правительства Иркутской области и компаний-застройщиков: сотрудников не пускали в кабинет вице-губернатора и руководителя аппарата губернатора, а компании «Новапорт» и AEON отключили серверы, на которых находились документы, обязательные для изучения при проверке.

В итоге,  ФАС признал соглашение незаконным и обязал власти заново выбрать инвестора.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 12 декабря ушел в отставку. Указом президента РФ врио главы региона был назначен замглавы МЧС Игорь Кобзев.