Новости ФАС
29 апреля 2020, 15:19

ФАС: госзакупки должны быть способом поддержки малого бизнеса

В ФАС считают, что показатели эффективности работы государственных органов должны быть нацелены в том числе на поддержку малого и среднего бизнеса. Определение таких показателей предусмотривает Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы.

Федеральная антимонопольная служба разъяснила на своём официальном сайте, что в условиях пандемии коронавируса, закупки государственных органов должны быть не только способом с минимальными затратами обеспечить нужды госорганов и организаций, но и одним из инструментов поддержки малого и среднего бизнеса.

В ФАС напомнили, что Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы предусматривает, что федеральные органы исполнительной власти, госкомпании и госкоры должны внедрять показатели эффективности и прозрачности государственных закупок. При этом, каждый орган должен самостоятельно разрабатывать показатели эффективности закупок и методику их применения. Эти показатели могут быть как элементом общей системы оценки эффективности госорганов и организаций, так и частью системы мотивации сотрудников.

При этом, при подготовке доклада президенту страны об исполнении вышеуказанного плана, антимонопольное ведомство получило информацию, что работу по внедрению показателей эффективности при организации госзакупок провели все федеральные органы исполнительной власти, госкоры и госкомпании. Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов отметил, что «в условиях резкого падения спроса и кризисных явлений в национальной экономике государственные закупки при их грамотной организации, в том числе путем определения показателей эффективности, должны послужить одним из способов замещения упавшего экономического спроса». Он добавил, что «используя этот инструмент, государство имеет возможность направлять ресурсы в приоритетном порядке в те отрасли экономики, которым поддержка наиболее необходима в сложившейся ситуации».

ФАС разъяснила как применять закон о конкуренции в условиях пандемии

Ранее, ФАС публиковала разъяснения о том, как применять закон о конкуренции в условиях пандемии. В службе отметили, что коронавирус может стать существенным изменением обстоятельств, из-за которого стороны смогут пересмотреть условия заключённого по результатам торгов договора. Кроме того, льготы, гарантии и передача государственного или муниципального имущества представителям малого и среднего бизнеса не будет считаться преференциями на период пандемии.