Новости ФАС
30 апреля 2020, 15:29

ФАС признала рекламу «Аллокин-альфа» о лечении COVID-19 недостоверной

Эффективность препарата в лечении коронавирусной инфекции не подтверждается клиническими испытаниями, указали в ФАС.

Федеральная антимонопольная служба предписала производителю препарата «Аллокин-альфа» прекратить распространение неподтвержденных сведений об эффективности препарата, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установило московское УФАС, компания «Бренд-Фарм» разместила на сайте allokin.ru письмо ООО «Алвилс», обращенное к медицинским организациям, но доступное любому посетителю сайта. 

В письме говорилось, что применение «Аллокин-альфа» при лечении легкой и средне-тяжелой формы коронавируса, предположительно может сократить сроки болезни и предупредит осложнения. Также сообщалось о положительных результатах терапии «Аллокин-альфа» в профилактике заболеваемости среди медработников.

При этом в письме, а также в инструкции, не содержалось никаких сведений о клинических испытаниях препарата для лечения COVID-19.

«Вместе с тем описание общих характеристик лекарственного препарата, его состав и указание воздействия на организм человека не могут служить основанием для однозначного вывода об эффективности препарата «Аллокин-альфа» в рамках лечения новой коронавирусной инфекции», - считают в Федеральной антимонопольной службе.

Реклама препарата может вводить граждан в заблуждение о положительных результатах при лечении заболевших COVID-19, уверены в ведомстве.

В результате, регулятор выдал ООО «Бренд-Фарм» и ООО «Алвилс» предупреждение о необходимости прекратить действия, содержащие признаки недобросовестной конкуренции.

«В случае неисполнения предупреждения в установленный срок в отношении ООО «Бренд-Фарм» и ООО «Алвилс» будет возбуждено антимонопольное дело. При подтверждении акта недобросовестной конкуренции компаниям грозит административная ответственность в виде штрафа до 500 000 руб.», - заключили в ФАС.