Новости ФАС
7 мая 2020, 12:51

ФАС выявила картель поставщиков детского питания в больницы

Поставщики детского питания удерживали цены на торгах в шести регионах страны. ФАС установила, что при участии в торгах, они подавали заявки с одного IP-адреса, указывали они и те же контакты, а заявки подавали те же самые лица. Между некоторыми из них были обнаружены денежные переводы.

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы возбудила дело в отношении  ООО «Панацея», ООО «Колизей», ООО «Евролэнд» и ряда других хозяйствующих субъектов, сообщается на официальном сайте ведомства. Они участвовали в 21 аукционе на поставку каш, смесей и детского молочного питания для больниц и поликлиник. ФАС считает, что компании нарушили антимонопольное законодательство. 

По данным ФАС, предполагаемый картель действовал сразу на территории нескольких субъектов РФ: в Ямало-Ненецком автономном округе, Пермском крае, Кемеровской, Омской, Ульяновской и Оренбургской областях. Общая сумма контрактов составила примерно 50 млн руб. При этом, участники картеля поддерживали цены на торгах во всех вышеперечисленных регионах страны.

При участии в торгах, компании пользовались общей инфраструктурой: они подавали заявки и ценовые предложения с одинакового IP-адреса, который принадлежал одной из фирм-участниц картеля, а также указывали одни и те же контактные данны. Даже сами заявки подавали одни и те же лица. При этом, антимонопольное ведомство обнаружило, что некоторые из подателей переводили денежные средства между собой по договорам безвозмездного займа.

ФАС: в 2019 году выросло количество раскрытых картелей

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев сказал, что такие крупные по количеству проведенных аукционов и географическому размаху картели ведомство выявляет не впервые. «К сожалению, в погоне за легкой прибылью некоторые компании не гнушаются недобросовестного поведения даже на торгах по поставкам детского питания. Единственным действенным способом доведения до сознания руководства этих организаций неприемлемости и незаконности такого поведения являются очень большие штрафы и возможность уголовного преследования», добавил Тенишев.

Ранее, в середине апреля, Федеральная антимонопольная служба публиковала статистику о раскрытых картелях в прошлом году. По данным ФАС, в 2019 году ведомство возбудило 944 дела об антиконкурентных соглашениях, из них 424 дела о картелях. 320 из них касались сговора на торгах.