Новости ФАС
8 мая 2020, 14:51

ФАС отчиталась о мерах стабилизации цен на продукты

Федеральная антимонопольная служба проводит проверки на картельные сговоры в ряде регионов страны на разных товарных рынках. При этом, рост цен на некоторые продукты связаны с сезонными изменениями или падением курса рубля, говорят в ведомстве.

На своём официальном сайте Федеральная антимонопольная служба опубликовала предпринятые ведомством меры по стабилизации цен на продукты и объяснила их изменений.

Проведя мониторинг, ФАС установила, что сейчас рост цен на продукты связаны с сезонными изменениями. Это касается в основном плодоовощной продукции, в том числе, картофель, лук, морковь.

ФАС выявила картель поставщиков детского питания в больницы

Рост цен на репчатый лук ФАС увязывает с исчерпанием запасов российской продукции и началом продажи импортной. Каждый год, рост цен на этот вид товара достигает максимума к концу мая — началу июня. На этой точке он держится в течение четырёх или пяти недель. Ценовой минимум приходится на конец сентября. Регулятор также отмечает, что цены на репчатый лук в 2020 году сопоставимы с ценами прошлого года. В частности, рост цен начался с 20-х числе марта этого года и продолжается сейчас.

При этом, установившаяся в конце апреля средняя цена на лук репчатый по стране выше на 12,9% по сравнению с прошлым годом. Если сейчас она составляет 44,14 руб., то за аналогичный период 2019 года — 39,9 руб. Рост цены связан с тем, что сейчас на рынок поступает в основном импортная продукция. И её стоимость растёт с изменением курса валют.

ФАС проверит ритейлеров из-за повышенных цен на лимоны

Рост цен на лимоны тоже связан с вопросами импорта. Иностранные компании сократили поставки и, как следствие, повысили закупочные цены. Но в антимонопольной службе считают, что это не единственная причина. Сейчас территориальные органы проводят проверки и пытаются выявить картельные соглашения на рынке лимонов. Кроме того, ведомство провело профилактические работы. В основном это были совещания с крупными торговыми сетями. ФАС обсудила с ними меры по снижению цен на лимоны. По прогнозам ведомства, стоимость на этот продукт снизится в первой половине мая.

Что касается гречневой крупы, то ФАС утверждает, что Россия полностью обеспечивает свои потребности в этом продукте. Непродолжительный взлёт цен на этот товар был связан с ажиотажным спросом в марте этого года. Федеральная антимонопольная служба и её территориальные органы сейчас проводят проверку, считая, что ряд поставщиков и производителей гречки вступили в картельный сговор. Кроме того, ведомство вместе с органами прокуратуры проводят и другие мероприятия, чтобы не допустить необоснованное завышение цен на крупу.

Рынок сахара тоже не должен зависеть от курса валют, уверяют в ФАС. Ведомство считает, что объективных причин для роста цен на него нет. Сейчас ФАС проводит расследование, подозревая наличие картельного соглашения на товарном рынке сахара.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев сообщил, что ведомство проводит внеплановые проверки оптовых поставщиков и производителей товара, если обнаруживает признаки ценовых сговоров. «И если картели на этих рынках будут доказаны, виновных ждет административный штраф в размере до 15% от годовой выручки, а руководителям грозит уголовная ответственность», добавил Тенишев.

Минсельхоз попросит ФАС проверить зерновые элеваторы из-за завышения цен

Основной упор регулятора сейчас нацелен на рынок социально-значимых товаров. В частности, заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский говорит, что ведомство возбудило ряд дел о картеле поставщиков хлеба в Забайкалье, дело о координации цен на хлеб в Татарстане и привлекло к административной ответственности директора крупнейшей торговой сети в Красноярске. Из-за публичных заявлений о предстоящем дефиците муки, ФАС выдала предостережения руководителю «Руспродсоюза», а из-за заявления необходимости повысить цены — и директору ТД «Нижегородский масложировой комбинат». Кроме того, о недопустимости заявлений о предстоящем дефиците указали президенту Российского союза мукомольных и крупяных предприятий указали. Предостережения также были выданы руководителям ООО «Ершовский элеватор», ООО «Мистраль Трейдинг» и ряду других компаний.

Ранее, Федеральная антимонопольная служба заявляла о том, что выявила картель поставщиков детского питания в больницы. По данным ведомства, поставщики детского питания удерживали цены на торгах в шести регионах страны. ФАС установила, что торги они подавали заявки с одного IP-адреса, указывали они и те же контакты, а заявки подавали те же самые лица. Между некоторыми из них были обнаружены денежные переводы.