Новости ФАС
22 мая 2020, 16:18

ФАС выявила нарушение антимонопольного законодательства в Подмосковье

Администрация подмосковного рабочего посёлка Деденево вместе с местным муниципальным бюджетным учреждением отдала в аренду частной компании имущество коммунального назначения, не проведя торги. Ответчики утверждали, что они пользовались преференциями, предоставленными ФАС и Советом депутатов, но на деле выяснилось, что это не так.

ФАС выявила новый способ ограничения конкуренции на рынке коммунальных услуг в Подмосковье, передаёт официальный сайт ведомства.

Администрация городского поселения Деденево Дмитровского муниципального района Московской области и Муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство Деденево» отдали в аренду ООО «МПН»  муниципальное имущество коммунального назначения. При этом, торги они не провели. В результате, ООО «МПН» с сентября 2015 года по май 2017-го незаконно арендовало помещение, которое было предназначено для тепло-, водоснабжения, а также должно было обеспечивать жителей поселения коммунальными ресурсами. 

Власти стали реже нарушать антимонопольное законодательство

Чтобы придать этим действиям законность, ответчики сослались на то, что их общество было включено в программу поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Они также указали, что у них есть преференция на аренду без торгов, согласованная с ФАС и местным Советом депутатов. Кроме того, ответчики сослались на то, что их компания является гарантирующей организацией на всей территории муниципального образования и занимается снабжением поселения холодной и горячей водой, а также водоотведением и отоплением.

Сотрудники Московского областного УФАС выяснили, что у компании не было никаких преференций. В частности, ранее направленное заявление администрации о предоставлении  ООО «МПН» муниципальной преференции антимонопольный орган вернул как противоречащий Закону о защите конкуренции. Кроме того, Совет депутатов тоже не принимал никакой документ, который бы предоставлял компании вышеуказанные льготы.

ФАС обнаружила завышение цен на медицинские маски в 10 раз

ФАС отмечает, что наличие компании в программе поддержки малого и среднего предпринимательства не позволяет заключать договор аренды в обход торгов. В итоге, антимонопольный орган признал нарушение администрацией Деденево, МБУ «Благоустройство Деденево» и ООО «МПН» Закона о защите конкуренции.

Ведомство также отмечает, что к моменту принятия этого решения, имущество уже вернули в казну, и его уже можно было предоставить заинтересованным лицам на общих основаниях. По этой причине ФАС не стала выдавать предписание нарушителям. Те же, в свою очередь, обжаловали решение ведомства в Арбитражном суде города Москвы (дело №А40-43927/2019). Судья Светлана Кукина полностью подтвердила законность позиции Московского областного Управления ФАС.