Новости ФАС
25 мая 2020, 16:33

ФАС оспорила покупку «Открытие холдингом» алмазной компании у «Лукойла»

Антимонопольный орган считает сделку подозрительной и требует, чтобы её признали недействительной.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в суд Архангельской области с иском о признании недействительной сделки по покупке «Открытие холдингом» алмазодобывающей компании «АГД-Даймондс» у «Лукойла».

Как сообщили в пресс-службе ФАС, ЦБ заметил подозрительную сделку во время санации ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие». В 2017 году АО «Открытие Холдинг» через своё дочернее общество «Открытие Промышленные Инвестиции» купило у ПАО «Лукойл» 100% акций АО «АГД-Даймондс». Сумма сделки превысила стоимость предприятия более чем в два раза.

При рассмотрении этих обстоятельств ФАС обнаружила факт нарушения требований закона о порядке осуществления иностранных инвестиций. Заявитель не передал правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций информации о наличии у ряда бенефициаров АО «Открытие холдинг» гражданства другого государства. Это привело к установлению контроля над российским стратегическим предприятием иностранными инвесторами.

Банк России выступит третьей стороной по иску ФАС. «Сделка была профинансирована за счет кредитных средств, в том числе, банка «Открытие». С момента совершения сделки «Открытие Холдинг» не обслуживает долг перед банком «Открытие» и банком «Траст». Оспаривание сделки позволит взыскать средства для частичного погашения задолженности перед кредиторами, в том числе, снизит затраты, которые государство понесло на санацию группы «Открытие», - сообщили в ЦБ (цитата по «Интерфаксу»).

По информации РБК, сумма сделки по покупке алмазного актива «Лукойла» составила $1,45 млрд.