Новости ФАС
26 мая 2020, 13:18

ФАС проверит наличие сговора «Магнита» с другими ритейлерами

По данным регулятора, наценка на гречку в магазинах сети в отдельные периоды достигала 200%.

Федеральная антимонопольная служба поручила своим территориальным управлениям в 56 регионах проверить деятельность АО «Тандер» («Магнит»). Поводом стало изучение ценовой политики ритейлера на социально значимые товары, в том числе гречку, в период пандемии. Об этом стало известно в ходе видеосовещания с руководством сети «Магнит».

Ранее ФАС одобрила инициативу компании «Х5 Ритейл Групп» о продаже социально значимых продуктов питания без торговой наценки. АО «Тандер» также присоединилось к этой акции. Но регулятор выяснил, что наценка на гречневую крупу «Экстра» торговой марки «Увелка» в сети «Магнит» в отдельные периоды превышала более 200%.

«Челябинское УФАС заподозрило торговые сети «Магнит» и «SPAR» в картельном сговоре с целью повышения цен на гречневую крупу», - сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев отметил, что торговать дорого не запрещено, но договариваться об этом с конкурентами - противозаконно. «Наказанием за сговор будут административные штрафы до 15% от годового оборота компании и уголовная ответственность. Прошу изучить вашу торговую политику в регионах, подумать и дать нам обратную связь в течение недели», - заключил Тенишев.