Новости ФАС
29 мая 2020, 15:45

Рослесхоз уличили в создании дискриминационных условий

Ведомство рекомендовало органам власти при закупках пожарной техники пользоваться предложениями конкретного производителя.

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение Рослесхозу за создание дискриминационных условий, говорится в сообщении регулятора.

Основанием для такого решения стало поступившее в ФАС обращение о возможных признаках нарушения законодательства при проведении закупок пожарной техники. Выяснилось, что в октябре 2019 года Рослесхоз направил руководителям регионов письмо «для рассмотрения и дальнейшего использования в работе предложения ООО «Ленкомтех» по приобретению изготавливаемой техники».

ФАС проанализировала такие тендеры бюджетных учреждений, начиная с октября 2019 года. В результате обнаружилось, что техзадания основывались только на одном типе прицепного модуля для пожаротушения - полуприцепа-цистерны тракторного типа ЛКТ-4П производства ООО «Ленкомтех». А остальные производители аналогичной продукции  были фактически лишены возможности участвовать в конкурсных процедурах.

«В действиях Рослесхоза, который направил органам власти субъектов РФ «рекомендательное» письмо и создал дискриминационные условия на рынке пожарной техники, были обнаружены признаки нарушения закона о защите конкуренции. На основании чего 22 мая 2020 года ФАС выдала Рослесхозу предупреждение», - сообщил регулятор.

От ведомства потребовали отозвать «дискриминационное» письмо в 10-дневный срок и издать новое, в котором необходимо «прописать, что при приобретении пожарной техники никакие характеристики, указанные в техническом задании, не могут совпадать с характеристиками отдельной модели конкретного производителя».