Новости ФАС
29 мая 2020, 18:30

Новый глава Иркутской области отозвал иск экс-губернатора к ФАС

Решение антимонопольной службы о сговоре с участием бывшего губернатора вступило в законную силу.

И.о. губернатора Иркутской области иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), который подал бывший глава региона. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил это ходатайство, сообщила ФАС на своём сайте 29 мая.

Таким образом, решение ФАС о наличии сговора при строительстве аэровокзального комплекса в Иркутске вступило в законную силу.

В июле 2019 года ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства со стороны бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко, областного правительства, а также АО «Рампорт Аэро», ООО Инфраструктурная Корпорация «Аеон», ООО «Новапорт», ООО «Система Управления», ООО «Терминал Иркутск», АО «Международный Аэропорт Иркутск», ООО «Новапорт Холдинг» и АО «Аэропорт Толмачево».

При строительстве аэровокзального комплекса в международном аэропорту Иркутска они заключили антиконкурентное соглашение, а инвестора отобрали без проведения надлежащих конкурсных процедур.

Компаниям, которые участвовали в антиконкурентном соглашении, назначили штрафы, в отношении должностных лиц, включая Левченко, возбудили административные дела.

Глава Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев отметил, что ситуация с конкуренцией в Иркутской области улучшается. Об этом говорит не только то, что и.о. губернатора Игорь Кобзев отозвал иск своего предшественника, но и то, что он поручил провести новые торги на строительство терминала, которые будут соответствовать требованиям антимонопольного законодательства.