Новости ФАС
10 июня 2020, 11:13

ФАС обязала банк «Открытие» доначислить клиентам проценты

Регулятор уже выдал кредитной организации предупреждение.

Федеральная антимонопольная служба провела проверку ФК «Открытие» после поступившей жалобы о несоответствии заявленной ставки в 9% по вкладу «Накопительный».

«При проведении проверки выяснилось, что на своем официальном сайте при продвижении счета «Накопительный» банк целенаправленно привлекал внимание потенциальных клиентов максимальной процентной ставкой - 9%, подчеркивая, что это лучшее предложение на рынке», - говорится в сообщении ФАС. 

Однако максимальный размер процента для начисления применялся только начиная с 12-го месяца нахождения средств на счете, а в первые месяцы размер ставки был 4%.

При этом, спустя 12 месяцев после даты вступления в силу заявленных условий по накопительному вкладу банк снизил максимальную процентную ставку по счету до 8%. Поэтому воспользоваться максимальным процентом по этому вкладу смогли только те клиенты, которые успели открыть счет в первый день его введения, 1 марта 2019, и только за февраль 2020 года, отметили в ФАС.

В сообщении регулятора отмечается, что банк лишил своих клиентов возможности получить заявленные привлекательные условия. И это несмотря на то, что потребители размещали денежные средства под низкий процент на протяжении начального периода после открытия счета.

«ФАС установила в действиях ПАО Банк «ФК Открытие» наличие признаков нарушения закона о защите конкуренции и выдала ему предупреждение о недопустимости подобных действий и необходимости устранения последствий недобросовестного поведения», - сообщили в антимонопольном ведомстве.

Начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева пояснила, что банк должен выплатить клиентам денежные средства в размере дохода, который они недополучили из-за снижения банком размера процентных ставок.

«В случае неисполнения банком предупреждения ведомство возбудит дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции», – отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.