Новости ФАС
15 июня 2020, 14:17

ФАС обнаружила признаки сговора на 430 млн рублей в Амурской области

Ведомство уже возбудило два дела в отношении заказчиков и участников торгов по приобретению еще не построенного недвижимого имущества.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Амурское УФАС выявили признаки антиконкурентного сговора в действиях чиновников муниципалитетов региона, говорится в сообщении регулятора.

В ходе проверок было установлено, что местные власти объявили закупки на приобретение здания физкультурно-оздоровительного комплекса и благоустроенных квартир, которые будут построены в будущем, для обеспечения жильем переселенцев из аварийного жилья.

Между тем, отмечают в ФАС, еще до публикации извещений о проведении торгов ООО «Строительная компания «Содружество» и ООО «Строительно-монтажное управление» подготовили сметную документацию, заключили договоры по передаче в аренду земельных участков, на которых должны быть построены объекты, и получили разрешения на их строительство.

«Такие действия застройщиков и заказчиков могут свидетельствовать о сговоре, направленном на недопущение иных хозсубъектов к участию в торгах. Если антиконкурентное соглашение будет доказано, нарушителей ждет административная, а, возможно, и уголовная ответственность», - уточнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.