Новости ФАС
18 июня 2020, 20:30

ФАС анализирует действия нефтяных компаний на фоне роста цен на топливо

Антимонопольная служба рекомендовала нефтяным компаниям нарастить поставки, в том числе и за счёт экспорта.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) следит за ситуацией с ростом цен на бензин Аи-95. Ведомство инициировало проверки и направило запрос на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ), сообщила пресс-служба ФАС 18 июня.

Накануне стоимость Аи-95 на СПбМТСБ достигла исторического максимума – 56 700 руб. за тонну. В связи с этим на заседаниях Биржевого комитета ФАС требует от нефтяных предприятий принять радикальные меры, чтоб нормализовать оборот топлива на внутреннем рынке. Для этого поставщикам рекомендовали при необходимости и перенаправить туда бензин, который предназначен для экспорта. Служба выступила против создания искусственного ажиотажа.

ФАС направила предупреждения главам «Российского топливного союза», «Алтайского топливного союза», «Независимого топливного союза» и ООО «Фирма «ТЭС»

Глава Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армен Ханян сообщил, что служба анализирует возможность злоупотреблений и сговора со стороны нефтяных компаний.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский также допустил, что ситуация с Аи-95 может быть создана искусственно. В таком случае, подчеркнул он, нарушителей ждут антимонопольные и, возможно, уголовные санкции.