Новости ФАС
19 июня 2020, 18:42

Кассация отменила решение АСГМ в деле ФАС против нефтетрейдеров

ФАС заподозрила создание картеля между двумя нефтетрейдерскими компаниями в ходе проведения организованных торгов. Фирмам удалось оспорить решение антимонопольного органа в первой и апелляционной инстанциях, но кассация отправила дело на пересмотр.

Федеральная антимонопольная служба возобновит рассмотрение дела в отношении нефтетрейдеров, которых подозревали в картельном сговоре на биржевых торгах нефтепродуктами. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело в отношении АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-ОЙЛ» ФАС возбудила в феврале 2019 года. Антимонопольный орган подозревал компании в том, что они повлияли на общий рост цен на нефтепродукты в 2018 году. 

В итоге, соответствующий приказ ФАС компании обжаловали в Арбитражном суде Москвы. В частности, судья Наталия Дейна установила, что организованные торги, в которых участвовали «Солид-товарные рынки» и «А-ОЙЛ», не подпадают под действие закона о защите конкуренции. Это решение позже подтвердил, оставив в силе, Девятый арбитражный апелляционный суд. Кассация же не согласилась с доводами предыдущих инстанций. Так, АС Московского округа указал, что законодательство допускает изъятие организованных торгов из под действия Закона о защите конкуренции в части неправомерного поведения, нарушающего нормы антимонопольного права. В итоги, решение суда первой инстанции по делу № А40-118508/2019 отменили.

ФАС анализирует действия нефтяных компаний на фоне роста цен на топливо

Комментируя ситуацию, начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев выразил надежду, что «теперь ничего не помешает антимонопольному органу вынести законное и обоснованное решение по этому прецедентному делу».

Ранее ФАС заявило о том, что следит за ситуацией с ростом цен на бензин Аи-95. Накануне его стоимость достигла исторического максимума – 56 700 руб. за тонну. В связи с этим на заседаниях Биржевого комитета ФАС требует от нефтяных предприятий принять радикальные меры, чтоб нормализовать оборот топлива на внутреннем рынке. Для этого поставщикам рекомендовали при необходимости и перенаправить туда бензин, который предназначен для экспорта. Служба выступила против создания искусственного ажиотажа. Ведомство уже инициировало проверки и направило запрос на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу.