Новости ФАС
3 июля 2020, 14:59

ФАС возбудила дело против P&G из-за стиральных капсул

По мнению ведомства, стиральные капсулы бренда Ariel, выпущенные для России, существенно отличаются по качественным показателям от аналогичных товаров для Евросоюза.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания» по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщил ТАСС заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров, уточнив, что выданное ранее службой предупреждение о прекращении таких действий компания не выполнила.

Он напомнил, что компания импортирует в Россию стиральные капсулы Ariel, которые отличаются по качественным показателям и условиям использования от продукции, реализуемой в Евросоюзе, без нанесения соответствующей маркировки на продукцию бренда.

В декабре 2019 года ФАС по результатам совместных проверок с Роспотребнадзором установила, что стиральные порошки Ariel и Persil, а также шоколад Lindt, которые продаются в России, отличаются по качеству и составу от аналогичных товаров за рубежом.

Регулятор вынес предупреждения ООО «Линд унд Шпрюнгли (Раша)» (шоколад Lindt), ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск», ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», ООО «Хенкель Рус».

По словам замглавы ФАС, срок исполнения предупреждений для «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск» установлен 9 июля 2020 года, для «Хенкель Рус» - 31 июля 2020 года.