Новости ФАС
8 июля 2020, 9:30

Производители просят перенести предустановку российского ПО на полтора года

В противном случае на российском рынке цифровой техники может возникнуть дефицит, утверждают в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей (РАТЭК).

Производители электроники обратились в правительство с просьбой отсрочить вступление норм о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV еще на полтора года - до 1 июля 2022 года, следует из письма главы ассоциации РАТЭК Александра Онищука, на которое ссылаются «Известия».

Согласно подготовленному ФАС проекту постановления правительства, производители электроники с 1 января 2021 года должны будут устанавливать на свою продукцию отечественное ПО.

Само постановление, прописывающее детали этой нормы, не подписано, а перечень одобренных разработчиков российского программного обеспечения не опубликован, уточнил Онищук в своем письме. То есть производители не могут предпринимать какие-либо конкретные шаги для исполнения новых требований, подчеркнули в РАТЭК.

Участники рынка опасаются, что оставшегося времени не хватит для внедрения подобных изменений. По их мнению, это приведет к тому, что российские пользователи останутся без доступа к высокотехнологичным новинкам, которые станут доступны в начале 2021 года во всем мире, а российские интернет-магазины уступят место иностранным конкурентам.

В свою очередь замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин сообщил, что поправки в закон о защите прав потребителей вступают в силу с 1 января 2021 года, эта дата актуальна для всех типов устройств, так как перенос сроков противоречит принятому закону. При этом проект постановления уже внесен в правительство, подчеркнул он.

«ФАС не располагает сведениями о том, что новые требования ограничат объемы продаваемой в РФ электронной техники. Более того, производители выразили понимание в необходимости предустановки российских программ для ЭВМ на технически сложные товары, а ряд производителей заявил о готовности исполнять установленные требования», - сказал Гомолзин.

Он напомнил, что первоначально проект допускал несколько возможных способов предустановки ПО: сразу на жесткий диск устройства, в окно выбора либо предоставление иконок с последующей предустановкой на жесткий диск. С самого начала участники рынка поддержали предложения ФАС об этих типах предустановки, заключил Гомолзин.